Blog Informasi Apa Aja

09 September 2013

RPP Bahasa Indonesia "Menulis Dialog Sederhana"

Contoh RPP / Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dengan materi "Menulis Dialog Sederhana" 


                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SDN Kompleks IKIP I
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : V/I
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit
                                          
     I.     Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan , dan dialog tertulis.
  II.     Kompetensi Dasar
4.3. Menulis dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memperhatikan isi serta perananya.
III.     Indikator
·         Kognitif
Produk:
1.    Menjelaskan pengertian dari dialog sederhana.
Proses:
2.    Menuliskan dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memperhatikan isi serta peranannya. 
·         Psikomotorik
1.      Secara berkelompok siswa memperagakan cara membaca dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memperhatikan isi serta peranannya.
·         Afektif
Karakter:            
1.    Teliti dalam menulis dialog sederhana antara dua atau tiga dengan memperhatikan isi serta peranannya
 Keterampilan Sosial:
1.    Berkomunikasi dan menyumbangkan ide atau berpendapat untuk menulis dialog sederhana.
IV.     Tujuan Pembelajaran
·         Kognitif
Produk:                                                                          
1.    Melalui penjelasan siswa dapat menyimak pengertian dari dialog sederhana.
Proses:
1.    Melalui penjelasan siswa dapat menuliskan dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memperhatikan isi serta peranannya.
·         Psikomotorik
1.    Secara berkelompok siswa memperagakan cara membaca dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memperhatikan isi serta peranannya
·         Afektif
Karakter:
1.    Secara berkelompok siswa teliti dalam menulis dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memperhatikan isi serta peranannya.
 Keterampilan Sosial:
1.    Secara individu siswa berkomunikasi dan menyumbangkan idea tau berpendapat untuk menulis dialog sederhana.
  V.     Materi
Menulis Dialog Sederhana
VI.     Model dan Metode Pembelajaran
·    Model Pembelajaran
Kooperatif Tipe STAD
·    Metode Pembelajaran
~     Ceramah
~     Tanya jawab
~     Penugasan
~     Kerja kelompok
VII.     Sumber/Media Pembelajaran
·         Sumber
Depdiknas. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) 2006. Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Untuk Tingkat SD/MI. Jakarta: Depdiknas
      
Warsidi Edi dan Farika 2008. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas. Jakarta. Depdiknas.

·         Media
~     Karton Berisikan Dialog
VIII.     Proses belajar mengajar atau scenario pembelajaran
A.    Pendahuluan (10 Menit)
Kegiatan
Waktu
1.     Mengecek kesiapan siswa belajar, ruang kelas, dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran.
2.     Bertanya kepada siswa siapa yang sering bercakap-cakap dengan temannya
3.     Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di pelajari

B.     Inti (50 Menit)
Kegiatan
Waktu
1.     Menjelaskan materi pembelajaran
2.     Menampilkan media pembelajaran
3.     Menunjuk siswa untuk memberikan contoh berdialog sesuai dengan karakternya masing-masing.
4.     Siswa dibagi menjadi 6 kelompok untuk mengerjakan tugas dari guru
5.     Guru membagikan tugas kepada tiap-tiap kelompok untuk dikerjakan
6.     Guru membimbing tiap-tiap kelompok yang mengalami kesulitan pada saat mengerjakan tugas kelompok.
7.     Setiap perwakilan kelompok maju kedepan untuk membacakan hasil diskusi kelompoknya.
8.     Kelompok yang lain memberikan tanggapan dan saran kepada kelompok yang presentasi.
9.     Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum mereka  pahami tentang menulis dialog.
10. Guru memberikan evaluasi secara klasikal.

 
C.    Penutup (15 Menit)


Kegiatan
Waktu
1.     Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah di pelajari.
2.     Memberikan motivasi kepada siswa secara klasikal
3.     Menutup pelajaran


IX.     Penilaian
1.      Teknik Penilaian                   : Ter tertulis dan lisan
2.      Bentuk Instrumen                 : Esay
3.      Instrument                             : Terlampir
4.      Kunci Jawaban                     : Terlampir
5.      Pedoman Penskoran             : Terlampir

Untuk Mendapatkan RPP yang lebih lengkapnya dapat di download dengan klik link dibawah ini
https://docs.google.com/

RPP Bahasa Indonesia "Menulis Dialog Sederhana" Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Faisal Nisbah

0 komentar: