Blog Teknologi, Pendidikan, Informasi, Hiburan, Kesehatan, Islami dan Apapun Yang Bermanfaat

18 September 2013

RPP Matematika dengan materi "Geometri dan Pengukuran"

Contoh RPP Matematika dengan materi "Geometri dan Pengukuran" 
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                                     Satuan Pendidikan               : SD Kompleks IKIP I
                                     Mata Pelajaran                    : Matematika
                                     Kelas/Semester                   : V/I
                                     Alokasi Waktu                     : 3 x 35 Menit  

I.                STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah
II.             KOMPETENSI DASAR
Menyelesaikan Masalah Yang Berkaitan Dengan Luas Bangun Datar
III.          INDIKATOR
a.    Kognitif :
1.   Produk
          Menentukan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar
2.   Proses
          Memecahkan  masalah  yang berkaitan  dengan luas bangun datar
b.    Psikomotorik :
Siswa menyelesaikan masalah  tentang luas bangun datar dengan terampil
c.    Afektif :
1.    Karakter:
Siswa menyelesaikan masalah tentang bangun datar dengan jujur dan teliti.
2.   Keterampilan Sosial:
Siswa menyumbangkan ide atau gagasannya yang berkaitan dengan penyelesaian masalah bangun datar
IV.        TUJUAN PEMBELAJARAN
            Kognitif
a.      produk
Melalui penggunaan alat peraga, penjelasan dari guru, dan latihan mengerjakan soal, 
        serta kerja kelompok. siswa dapat :
Menghitung luas bangun datar dengan menggunakan benda di sekitar siswa (buku, papan, kertas, poster dan lain-lain )
b.      Proses
Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan menghitung luas bangun datar dengan benar. 
 
         Psikomotorik (proses)
  • Melalui bangun datar, siswa dapat menyelesaikan masalah bangun datar yang berkaitan dengan panjang, lebar, luas, dan tinggi, dengan terampil dan teliti. Dengan menyiapkan :
1.   Menyiapkan alat dan bahan dengan baik
2.   Menempatkan alat dan bahan dengan tepat
3.   Menyimpulkan hasil kerja dengan benar
         Afektif     
a.      Karakter
Melalui bangun datar, siswa mengerjakan tugasnya dengan penuh tanggung jawab dan penuh ketelitian.
b.      Keterampilan Sosial
1.   Melalui kegiatan kelompok, siswa dapat bekerjasama dengan baik
2.   Melalui penggunaan metode kerja kelompok, latihan, demonstrasi, dan penggunaan alat peraga, siswa dapat aktif dengan baik
3.   Melalui arahan dan manajemen kelas dari guru, siswa dapat berdisiplin dengan baik.
V.     MATERI AJAR
Geometri dan Pengukuran
VI.  MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
  1. Pendekatan      : Realistik
  2. Model              : kooperatif tipe STAD dan Explicit instruksion
  3. Metode            : latihan, demonstrasi, games (kuis), kerja kelompok.
VII.  SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a. SUMBER
- R.J. Sunar jo.2007. Dunia Matematika SD Kelas 5 hal. 100-106. Depdiknas. Jakarta.
- KTSP 2006
b.MEDIA
Media visual tentang Bangun datar



VIII.      Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran

A.    Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
§ Mempersiapkan siswa untuk belajar.
§Apersepsi dalam rangka mengaktifkan kembali pengetahuan yang telah diperoleh sebelumnya.
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi
5 Menit
B.     Inti
Kegiatan
Waktu
§  Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok.
5 Menit
§Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan pengurangan  pecahan yang berpenyebut tidak sama dengan menggunakan alat peraga.
7 Menit
§ Guru membagikan LKS kepada siswa
§ Siswa mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk melakukan pengurangan yang berpenyebut tidak sama
§ Siswa mendemonstrasikan dan mengerjakan hal tersebut (mencari luas bangu datar) sesuai petunjuk LKS
§ Guru melakukan pembimbingan
23 Menit
§ Tiap kelompok menyajikan hasil kerja dan kesimpulan yang mereka peroleh dari kerja kelompok tersebut mengenai pengurangan pecahan yang berpenyebut tidak sama
§ Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil kerja kelompok mereka mengenai pengurangan pecahan yang berpenyebut tidak sama.
15 Menit
§ Dari kesimpulan tersebut guru dan siswa bersama-sama mengembangkan materi tersebut
§ Siswa berlatih melakukan pengurangan yang berpenyebut tidak sama
35 Menit
§ Guru memberikan kuis
§ Guru melakukan evaluasi
20 Menit
C.    Penutup

Kegiatan
Waktu
§ Guru memberikan pesan-pesan moral
§ Guru menutup pelajaran
5 Menit

IX.           PENILAIAN
1.   Teknik penilaian
Tes tertulis.
2.   Instrument/bentuk penilaian
Soal isian dan uraian.
3.   Prosedur penilaian
Penilaian proses dilaksanakan pada saat proses pembelajaran berlangsung sedangkan    
Penilaian hasil akan dilaksanakan pada akhir pembelajaran.

Untuk Mendapatkan  RPP, Silabus dan LKS yang lebih lengkap, silahkan klik link dibawah ini
https://docs.google.com/file/d/0B-AnFx6QLQcMb0xXQWZtMEVaX3M/edit?usp=sharing
 

RPP Matematika dengan materi "Geometri dan Pengukuran" Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Faisal Nisbah

0 comments: