Blog Informasi Apa Aja

30 Oktober 2013

RPP IPS Perkembangan Negara- Negara di Dunia




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan    : SDN KOMPLEKS IKIP 1
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester          : VI/I
Materi Pelajaran       : Perkembangan Negara-Negara di Dunia
Alokasi Waktu           : 2 X 35 Menit

I.               Standar Kompetensi:
1.      Memahami perkembangan wilayah indonesia, kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara, serta benua-benua.

II.            Kompetensi Dasar:
1.3  Mengidentifikasi benua-benua

III.         Indikator:
Kognitif
·         Produk:
1.      Menyebutkan negara-negara di kawasan benua
2.      Menyebutkan beberapa contoh negara dari masing-masing benua.
·         Proses
1.      Mengurutkan nama negara-negara beserta ibu kotanya yang ada di kawasan benua
2.      Menentukan letak wilayah benua berdasarkan peta
Afektif
·         Karakter:
-          teliti
-          tanggung jawab
·         Ketrampilan sosial:
-          Keaktifan
-          Disiplin
Psikomotor:
terampil dalam menggunakan media peta
IV.         Tujuan Pembelajaran:
Kognitif
·         Produk:
1.      Dengan membaca buku siswa dapat menyebutkan negara-negara di kawasan benua
2.      Dengan membaca buku siswa dapat menyebutkan 3 contoh negara dari masing-masing benua
·         Proses:
1.      Melalui Tanya jawab siswa dapat mengurutkan nama negara-negara beserta ibu kotanya di kawasan benua
2.      Dengan mengamati peta siswa dapat menentukan letak wilayah benua berdasarkan peta
Afektif
·         Karakter:
-          teliti dalam mengidentifikasi nama-nama Negara
-          bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas tepat waktu

·         Keterampilan sosial
-          Aktif selama proses belajar mengajar berlangsung
-          Disiplin selama proses pembelajaran
Psikomotor
terampil dalam menggunakan media peta

V.            Materi Ajar:
Perkembangan negara-negara di benua.

VI.         Model dan Metode Pembelajaran:
Model pembelajaran      : CTL
Metode pembelajaran    : ceramah, tanya jawab, penugasan

VII.      Sumber/Media Pembelajaran
·         KTSP 2006
·         Buku paket IPS kelas VI karangan Sanusi Fattah, Alex Muryadi, dan Suhardi
·         Peta
·         Atlas



VIII.  Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran
A.    Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
·         Kegiatan awal
Ø  Mengucapkan salam
Ø  Apersepsi
Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran



B.     Inti
Kegiatan
Waktu
·         Kegiatan Inti
Ø  Guru menjelaskan tentang negara-negara yang di kawasan benua
Ø  Siswa menyebutkan nama negara-negara di kawasan benua melalui Tanya jawab
Ø  Siswa menyebutkan 5 contoh negara dari masing-masing benua
Ø  Siswa mengurutkan nama negara-negara beserta ibu kotanya dikawasan benua
Ø  Siswa menentukan letak wilayah benua dengan menggunakan peta




C.    Penutup
Kegiatan
Waktu
·         Kegiatan Akhir
Ø  Menyimpulkan materi pelajaran
Ø  Memberi evaluasi
Ø  Memotivasi siswa
Ø  Memberikan tindak lanjut (PR)
Ø  Salam penutup



IX.         Penilaian
1.      Teknik Penilaian       : Hasil
2.      Bentuk Instrumen     : Tertulis
3.      Instrument                : Terlampir
4.      Pedoman penskoran  : Terlampir


Daftar Pustaka:
Fattah, Sanusi, Muryadi, Alex, Suhardi. 2008. Terampil dan Cerdas Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
widodo, SW, Mulyadi HP. 2008. Ayo Belajar Sambil Bermain Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Perbukuan 

RPP IPS Perkembangan Negara- Negara di Dunia Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Faisal Nisbah

0 komentar: