Blog Teknologi, Pendidikan, Informasi, Hiburan, Kesehatan, Islami dan Apapun Yang Bermanfaat

29 October 2013

RPP SD Bahasa Indonesia Parafrase Puisi





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan                    : SDN Kompleks IKIP I
Mata Pelajaran                         : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                        : VI/I
Materi Pembelajaran                : Parafrase Puisi
Alokasi Waktu                         : 2 x 35 menit (1X Pertemuan)

       I.       Standar Kompetensi :

:Mengungkapkan pikiran, peraaan, dan informai secara tertulis dalam bentuk   formulir, ringkaan, dialog, dan paraphrase.

    II.       Kompetensi Dasar :
  Mengubah puisi ke dalam bentuk prosa dengan tetap memperhatikan makna puisi.

 III.       Indikator

A. Kognitif :

·      Produk

1. Menuliskan pengertian dari memparafrasekan puisi.

2. Menuliskan minimal 4 langkah dalam memparafrasekan puisi ke dalam bentuk prosa.

3. Menentukan amanat dari puisi yang diparafrasekan.

·      Proses

1. Mengubah puisi kedalam bentuk prosa.

B. Psikomotor :

Terampil mengubah puisi ke dalam bentuk prosa, dengan kalimat yang mudah dimengerti.

C. Afektif :

·      Karakter

1.Memiliki sikap disiplin dan teliti dalam menyelesaikan tugas kelompok
·      Keterampilan sosial :

Memiliki kemampuan menyumbang ide dan menjadi pendengar yang baik dalam pembelajaran.

 IV.     Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif :

·  Produk

1. Melalui Tanya jawab siswa dapat menuliskan pengertian dari memparafrasekan puisi dengan benar.

2. Melalui penjelasan siswa dapat menyebutkan minimal 4 langkah dalam memparafrasekan puisi ke dalam bentuk prosa.

3. Melalui Tanya jawab siswa dapat menentukan amanat dari puisi yang diparafrasekan.

·  Proses

Melalui diskusi kelompok  siswa dapat mengubah puisi ke dalam bentuk prosa dengan benar

B. Psikomotor :

Melalui penugasan siswa terampil mengubah puisi  ke dalam bentuk prosa dengan menggunakan kalimat yang mudah dimengerti.

C. Afektif :

·      Karakter

1.Memiliki sikap disiplin dan telitidalam menyelesaikan tugas kelompok

·   Keterampilan sosial :

Memiliki kemampuan menyumbang ide dan menjadi pendengar yang baik dalam pembelajaran.

    V.       Materi Pokok.

Parafrase Puisi

   VI.     Metode dan Model Pembelajaran

       Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

       Model: Kooperatif tipe STAD

      VII.     Sumber/Media Pembelajaran

  • KTSP 2006
  • Buku paket Bahasa Indonesia Untuk Kelas VI SD/MI”, oleh: Sukini dan Iskandar penerbit: pusat perbukuan DEPDIKNAS,2008. Hal: 74-77.
  • Buku paket “Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas Untuk Kelas VI SD/MI”, oleh:  Edi Warsidi dan Farika. penerbit: pusat perbukuan DEPDIKNAS,2008. Hal: 51-55.
  • Media puisi

  VIII.     Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran

A.  Pendahuluan

Kegiatan
Waktu
1)        Mengecek kesiapan belajar siswa yang meliputi ruang kelas, berdoa, mengabsen, dan media yang akan digunakan.
2)        Menciptakan suasana yang menyenangkan dan memotivasi siswa untuk belajar dengan mengajukan pertanyaan tentang puisi kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
3)   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
± 10 Menit

 

B. Inti

Kegiatan
Waktu
1)   Siswa dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok (setiap kelompok terdiri atas 5-7 orang)
2)   Tanya jawab tentang pengertian paraphrase.
3)   Melalui media, siswa membaca puisi dengan seksama
4)   Siswa memparafrasekan puisi tersebut
5)   Siswa membacakan hasil kerja mereka, kemudian siswa yang lain menanggapi
6)   Guru membimbing siswa menentukan amanat dari puisi yang telah  diparafrasekan.
7)   Membagikan LKS kepada setiap kelompok.
8)   Setiap kelompok mengisi LKS, dengan adanya tutor sebaya yang membantu teman-temannya di setiap kelompok.
9)   Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Kelompok yang lain menganggapi
10)    Pemberian penghargaan bagi kelompok yang hasil kerjanya baik
10) Memberikan evaluasi individu
± 50 Menit


C. Penutup

Kegiatan
Waktu
1) Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
2) Pemberian pesan moral
3) Menutup pelajaran
20 Menit

 IX.   Penilaian

1. Tekhnik Penilaian             : Tes dan unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen             : uraian dan format penilaian unjuk kerja

3. Instrumen                          : Soal terlampir

4. Kunci Jawaban                 : Terlampir

RPP SD Bahasa Indonesia Parafrase Puisi Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Faisal Nisbah

0 comments: