Blog Teknologi, Pendidikan, Informasi, Hiburan, Kesehatan, Islami dan Apapun Yang Bermanfaat

26 November 2013

Contoh RPP SD Kelas 3 Tema Lingkungan



Contoh RPP SD Kelas 3 Dengan Tema Lingkungan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 
Satuan Pendidikan      : SDN Kompleks IKIP I
Mata Pelajaran            : PKn, IPS, Bahasa Indonesia
Tema                           : Lingkungan
Kelas/Semester            : III/I
Alokasi Waktu            : 3 x 35 menit
                                          
     I.     Standar Kompetensi
PKN:
2. Melaksanakan norma-norma yang berlaku di masyarakat setempat
IPS:                                                
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.
Bahasa Indonesia:
Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi
  II.     .Kompetensi Dasar
PKN:
2.1. mengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat.
IPS:
1.4. melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan/desa
Bahasa Indonesia:
4.1. menyusun paragraf berdasarkan gambar yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
III.     Indikator
·         Kognitif
Produk:
PKN:
Menuliskan 2 contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat
IPS:    
menuliskan 1 contoh kerjasama di rumah, sekolah dan kelurahan/desa
Proses:
PKN:
Menjelaskan 2 contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat.
IPS:             
Mengidentifikasi  contoh kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan/desa

Bahasa Indonesia:
Menyusun paragraf berdasarkan gambar
·         Psikomotorik
Bahasa Indonesia:
Terampil dalam menyusun paragraf berdasarkan gambar
·         Afektif
Karakter:
PKN:
Jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
IPS:  
Jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
Bahasa Indonesia:
 Jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
Keterampilan Sosial:
PKN:
Melakukan berkomunikasi dengan baik dan bertanya tentang materi.
IPS:
Melakukan komunikasi dengan baik dan mengahargai perbedaan pendapat
Bahasa Indonesia:
Melakukan komunikasi dengan baik dan menymubangkan idea tau berpendapat
IV.     Tujuan Pembelajaran
Produk:                                                                          
1.    Melalui buku siswa dapat menuliskan 2 contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat.
2.    Melalui buku siswa dapat menuliskan 1 contoh kerjasama di rumah,sekolah dan kelurahan/desa.
Proses:
1.    Melalui buku siswa dapat menjelaskan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat.
2.    Melalui buku siswa dapat menjelaskan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan/desa
3.    Melalui contoh siswa dapat menyusun paragraph berdasarkan gambar
·         Psikomotorik
Secara individu siswa dapat menyusun paragraf berdasarkan gambar.

·         Afektif
Karakter:
1.    Secara individu siswa jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
2.    Secara individu siswa jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
3.    Secara individu siswa jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
 Keterampilan Sosial:
1.    Secara individu Siswa bertanya tentang materi
2.    Secara individu siswa dapat melakukan komunikasi dengan baik dan menghargai perbedaan pendapat.
3.    Secara individu siswa dapat melakukan komunikasi dengan baik dan menyumbangkan idea tau berpendapat.
  V.     Materi
PKN:
Aturan di masyarakat
IPS:
Kerja sama
Bahasa Indonesia:
Menyusun paragraf berdasarkan gambar
VI.     Model dan Metode Pembelajaran
·    Model Pembelajaran
Koperatif Tipe SATD
·    Metode Pembelajaran
~     Ceramah
~     Tanya jawab
~     Penugasan
~     Kerja kelompok
VII.     Sumber/Media Pembelajaran
·         Sumber
~     KTSP 2006
~     Pendidikan KewarganegaraanKelas III, Pengarang. Prayoga Bestari, Ati Sumiati. Penerbit.Departemen Pendidikan Nasional. Hal. 26.
~     Ilmu Pengatahuan Alam. Kelas III. Pengarang. M. Saleh Muhammad, Ade Munajat.
Penerbit. Depertemen Pendidikan Nasional. Hal 32.
~     Bahasa Indonesia. Kelas III. Pengarang. Kaswan Darmadi, Rita Nirbaya
Penerbit. Departemen Pendidikan Nasional. Hal 26.
·         Media
~     Media Gambar
VIII.     Proses belajar mengajar atau skenario pembelajaran
1.      Pendahuluan (10 Menit)
Kegiatan
Waktu
1.     Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, berdoa dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran
2.     Bertanya jawab tentang siapa yang pernah membersihkan lingkungan.
3.     Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2.      Inti (80 Menit)
Kegiatan
Waktu
1.     Menjelaskan materi pembelajaran
2.     Menunjuk dua orang siswa untuk menuliskan 2 contoh aturan-aturan yang berlaku di masyarakat
3.     Menampilkan media pembelajaran
4.     Melalui media siswa dapat menuliskan 1 contoh kerja sama di rumah, sekolah dan kelurahan/desa.
5.     Memberikan 1 contoh menyusun paragraf berdasarkan gambar.
6.     Menyuruh siswa untuk menyusun paragraf  berdasarkan gambar-gambar yang ada.
7.     Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok secara heterogen
8.     Membagikan tugas kepada tiap-tiap kelompok untuk di kerjakan
9.     Perwakilan kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
10. Siswa di berikan evaluasi tertulis.

3.      Penutup (15 Menit)
Kegiatan
Waktu
1.     Siswa menyimpulkan materi  pelajaran di bimbing oleh guru
2.     Memberikan motivasi kepada siswa
3.     Memberi pesan-pesan moral
4.     Menutup pelajaran


IX.     Penilaian
1.      Teknik Penilaian                   : Tes Tertulis dan unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen                 : Esay
3.      Instrument                             : Terlampir
4.      Kunci Jawaban                     : Terlampir
5.      Pedoman Penskoran             : Terlampir

Contoh RPP SD Kelas 3 Tema Lingkungan Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Faisal Nisbah

0 comments: