Blog Informasi Apa Aja

07 November 2013

RPP Bahasa Indonesia Tentang Memerankan Drama Pendek

RPP Bahasa Indonesia Kelas V Dengan Materi "Memerankan Drama Pendek"



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SDN Kompleks IKIP I
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : V/II
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit
                                          
     I.          Standar Kompetensi
5. Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain peran
  II.          Kompetensi Dasar
5.2 Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
III.          Indikator
·         Kognitif
Produk:
1.    Menjelaskan hal-hal yang diperhatikan dalam memerankan drama
Proses:
1.    Menentukan karakter-karakter tokoh dalam memerankan drama
·         Psikomotorik
1.    Memperagakan tokoh drama pendek sesuai dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
·         Afektif
Karakter:
1.    Jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
 Keterampilan Sosial:       
1.    Aktif dalam menyumbangkan ide atau berpendapat untuk mengerjakan tugas
IV.          Tujuan Pembelajaran
·         Kognitif
Produk:
1.    Melalui penjelasan siswa dapat menjelaskan hal-hal yang diperhatikan dalam memerankan drama
Proses:
1.    Melalui penjelasan  siswa dapat menentukan karakter-karakter tokoh dalam memerankan drama

·         Psikomotorik
1.    Secara berkelompok siswa memperagakan tokoh drama pendek sesuai dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
Afektif
Karakter:
1.    Secara Berkelompok siswa jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
Keterampilan Sosial:
1.    Secara individu siswa aktif dalam menyumbangkan idea tau berpendapat untuk mengerjakan tugas.
  V.          Materi
Memerankan drama pendek
VI.          Model dan Metode Pembelajaran
·    Model Pembelajaran
Kooperatif Tipe STAD
·    Metode Pembelajaran
~     Ceramah
~     Tanya jawab
~     Penugasan
~     Kerja kelompok
VII.          Sumber/Media Pembelajaran
·    Sumber
~     KTSP 2006
~     Bahasa Indonesia. Kelas V, Pengarang. Sri Murni, Ambar Widianingsi. Penerbit.Depdiknas. Hal 81-82
·    Media
~     Pawer Poin
~     Teks Drama





VIII.          Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran
A.    Pendahuluan (10 Menit)
Kegiatan
Waktu
1.     Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, berdoa dan menyiapkan media yang akan digunakan dalam pembelajaran
2.     Bertanya jawab tentang pelajaran yang telah mereka pelajari
3.     Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

B.     Inti (50 Menit)
Kegiatan
Waktu
1.     Menjelaskan materi pembelajaran
2.     Menampilkan media pembelajaran
3.     Melalui media siswa dapat menentukan karakter-karakter tokoh dalam memerankan drama
4.     Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum mereka mengerti
5.     Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok secara heterogen
6.     Membagikan tugas kepada tiap-tiap kelompok untuk di kerjakan
7.     Perwakilan kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
8.     Siswa di berikan evaluasi tertulis.

C.    Penutup (10 Menit)
Kegiatan
Waktu
1.     Siswa menyimpulkan materi  pelajaran di bimbing oleh guru
2.     Memberikan motivasi kepada siswa
3.     Menutup pelajaran






IX.          Penilaian
1.      Teknik Penilaian             : Ter tertulis
2.      Bentuk Instrumen           : Esay
3.      Instrument                       : Terlampir
4.      Kunci Jawaban               : Terlampir
5.      Pedoman Penskoran       : Terlampir

RPP Bahasa Indonesia Tentang Memerankan Drama Pendek Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Faisal Nisbah

0 komentar: