Blog Teknologi, Pendidikan, Informasi, Hiburan, Kesehatan, Islami dan Apapun Yang Bermanfaat

14 November 2013

RPP IPA Tentang Konduktor Panas dan Isolator Panas

RPP IPA Kelas VI Dengan Materi " Konduktor panas dan Isolator panas "





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan pendidikan      :   SDN Kompleks  IKIP 1
Mata Pelajaran            :   IPA
Kelas / Semester          :   VI/I
Alokasi Waktu             :   2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)
                                         

I.     Standar Kompetensi
5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan benda

II.  Kompetensi Dasar
5.1 Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai benda
III. Indikator
· Kognitif
ü  produk :
5.1.1         Menjelaskan arti konduktor dan isolator.

ü  proses :
5.1.2        Menjelaskan peristiwa konduktor dan isolator

·         Psikomotor :
5.1.3         Menggolongkan benda yang bersifat konduktor atau isolator panas

· Afektif :
ü  karakter :
-          Tanggung jawab
-          teliti
ü  keterampilan Sosial :
bertanya dan menjawab  Pertanyaa ( berkomunikasi ) lewat diskusi kelas

IV. Tujuan Pembelajaran
·         Kognitif :
ü  Produk  :
5.1.1        Melalui Pengamatan  siswa dapat Membedakan arti Konduktor dan isolator dengan tepat.
Proses :
5.1.2        Melalui Percobaan siswa dapat menjelaskan peristiwa konduktor dan isolator

·         Psikomor :
5.1.3        Melalui pengamatan siswa dapat menggolongkan benda yang bersfat konduktor atau isolator panas dengan benar.

·         Afektif :
ü  Karakter :
1.      Tiap siswa dapat memiliki sikap tanggung jawab dalam menyelesaikan tugasnya masing-masing
2.      tiap siswa memiliki sikap teliti dalam melakukan pengamatan
ü  Keterampilan Sosial :
-          Siswa dapat dapat aktif  dalam bertaya dan mejawab pertanyaan (berkomunikasi )lewat diskusi kelas

V.  Materi Ajar               :
Konduktor panas dan Isolator panas
VI. Model dan Metode Pembelajaran :
A.    Model  : Problem Based Instruction (PBI)
B.     Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan.

VII.          Sumber Media Pembelajaran :
ü  Sumber                            :   Depdiknas. 2006,Kurikilum Tingkat Satuan Pendidikan
Jakarta : Depdiknas
Suhartanti, Dwi. DKK.2008. Ilmu Pengetahuan AlamUntuk kelas VI SD/MI. Jakarta : Pusat perbukuan Depdiknas
ü  Media Pembelajaran        :  Gambar Tabel data.
VIII.       Proses Belajar Mengajar :
A.    Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
1.      Semua siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
2.      Gurumenyampaikan appersepsi yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dibahas
3.      Guru menyampaikan materi pembelajaran
4.      Gurumemberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

B.     Inti
Kegiatan
Waktu
1.      Eksplorasi
F  Siswa mejelaskan kompetensi yang akan dicapai dan menyebutkan sarana atau alat pendukung yang dibutuhkan. Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah yang dipilih.
F  Siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut (menetapkan topik, tugas, jadwal, dll.)
F  Siswa melakukan percobaan pada benda konduktor dan isolator panas.
F  Siswa  merencanakan/menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan dan membantu mereka berbagi tugas dengan temannya
F  Siswa  melakukan refleksi atau evaluasi terhadap eksperimen mereka dan proses-proses yang mereka gunakan

2.      Elaborasi
F  Guru memimpin Tanya jawab atau diskusi kelas.

3.      Konfirmasi
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru memberi tes Evaluasi pada tiap siswa

A.    penutup
Kegiatan
waktu
Dalam kegiatan penutup, guru:
1.      Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
2.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3.      Memberi motivasi belajar pada semua siswa

IX. Penilaian :
1.      Teknik Penilaian                    : Proses dan Hasil
2.      Instrument                            : Soal Tes Formatif ( Terlampir ) dan LKS
3.      kunci Jawaban                      : ( Terlampir )
4.      Pedoman Penskoran             : ( Terlampir )

Daftar Pustaka           : 
Depdiknas. 2006,Kurikilum Tingkat Satuan Pendidikan
Jakarta : Depdiknas
Suhartanti, Dwi. DKK.2008. Ilmu Pengetahuan AlamUntuk kelas VI SD/MI. Jakarta : Pusat perbukuan Depdiknas.

RPP IPA Tentang Konduktor Panas dan Isolator Panas Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Faisal Nisbah

0 comments: