Blog Teknologi, Pendidikan, Informasi, Hiburan, Kesehatan, Islami dan Apapun Yang Bermanfaat

17 November 2013

RPP IPS Tentang Kenampakan Alam Negara-Negara Tetangga

RPP IPS Kelas VI Dengan Materi Kenampakan Alam Negara-Negara Tetangga



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                            Satuan Pendidikan                 : SD Kompleks IKIP I
                            Mata Pelajaran                      : IPS
                            Kelas/Semester                     : VI/I
                            Materi Pembelajaran            : Kenampakan Alam Negara-Negara Tetangga
                            Alokasi Waktu                       : 3 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi             : 1.   Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan
alam dan keadaan sosial Negara-negara di Asia Tenggara
serta benua-benua
Kompetensi Dasar                  1.2   Membandingkan kenampakan alam dan keadaan social
Negara-negara tetangga
I.              Indikator :
A.  Kognitif
1.    Produk
a.       Mengetahui Negara-negara tetangga
b.      Mengetahui kenampakan alam Negara-negara tetangga
2.    Proses
a.       Menemukan letak geografis Negara-negara tetangga
b.      Membandingkan kenampakan alam Negara-nagara tetangga
B.  Afektif
1.    Karakter
Jujur, disiplin, tanggung jawab
2.    Keterampilan social
Bertanya, menjawab pertanyaan dan memberikan ide dalam diskusi
C.  Psikomotor
Teliti dalam membaca dan menggunakan peta dan atlas

II.           Tujuan Pembelajaran :
A.  Kognitif
1.    Produk
a.       Melalui membaca dan menggunakan peta, atlas  siswa dapat mengetahui Negara-negara tetangga dengan benar
b.      Melalui penjelasan siswa dapat mengetahui kenampakan alam Negara-negara tetangga dengan benar
2.    Proses
a.       Melalui membaca dan menggunakan peta, atlas  siswa dapat mengetahui letak geografis Negara-negara tetangga dengan benar
b.      Melalui penugasan siswa dapat membandingkan kenampakan alam Negara-negara tetangga dengan benar
B.  Afektif
1.    Karakter
Siswa dapat belajar dengan jujur, disiplin, dan bertanggung jawab.
2.    Keterampilan social
Siswa dapat bertanya, menjawab pertanyaan dan memberikan ide dalam diskusi.
C.  Psikomotor
Terampil dalam membaca dan menggunakan peta dan atlas untuk menemukan bentang alam Negara-negara tetangga

III.        Materi Ajar :
Kenampakan Alam Negara-negara Tetangga

IV.        Model dan Metode Pembelajaran :
Explicit Instruction (Pembelajaran Langsung)

V.           Sumber/Media Pembelajaran :
1.        KTSP 2006
2.        Bse Terampil dan Cerdas Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas VI oleh Sanusi Fattah,Alex Muryadi danSuhardi.  Penerbit pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
3.        Peta
4.        Atlas

VI.        Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran :
A.    Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
1.         Berdo’a
2.         Menyampaikan tujuan pembelajaran
3.         Memberikan motivasi


B.     Inti
Kegiatan
Waktu
& Eksplorasi
1.         Tanya jawab mengenai Negara-negara tetangga
2.         Tanya jawab mengenai Negara-negara ASEAN
3.         Siswa menyimak penjelasan tentang kenampakan alam di Negara-negara tetangga
4.         Siswa menunjuk batas-batas Negara-negara tetangga dalam peta
5.         Tanya jawab dan observasi tentang kenampakan alam negara-negara tetangga
6.         Membandingkan kenampakan alam negara-negara tetangga
7.         Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
8.         Siswa diberi tugas menemukan bentang alam, bentuk pemerintahan dan kegiatan ekonomi setiap Negara-negara tetangga dari bahan bacaan dan peta
& Elaborasi
1.         Siswa membacakan hasil pekerjaannya
2.         Siswa lainnya diberi kesempatan untuk menanggapi
& Konfirmasi
1.         Tanya jawab tentang hal-hal yang belum dimengerti
2.         Bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Evaluasi individu


C.    Penutup
Kegiatan
Waktu
1.         Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
2.         Memotivasi siswa
3.         Menutup pelajaran

VII.     Penilaian:
1.        Teknik Penilaian     : tes tertulis
2.        Bentuk Instrumen   : essay
3.        Instrumen               : terlampir
4.        Kunci Jawaban       : terlampir
5.        Pedoman Penskoran :terlampir
Daftar Pustaka :
Bse Terampil dan Cerdas Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas VI oleh Sanusi Fattah,Alex Muryadi danSuhardi.  Penerbit pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

RPP IPS Tentang Kenampakan Alam Negara-Negara Tetangga Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Faisal Nisbah

0 comments: