Blog Teknologi, Pendidikan, Informasi, Hiburan, Kesehatan, Islami dan Apapun Yang Bermanfaat

19 November 2013

RPP Matematika Tentang Jarak dan Kecepatan

RPP Matematika Kelas V Dengan Materi " Jarak dan Kecepatan "



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan               : SD Kompleks IKIP I
Mata Pelajaran                      : Matematika
Kelas/Semester                      : V/I
Materi Pembelajaran            : Jarak dan Kecepatan
Alokasi Waktu                       : 2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi            : Geometri dan Pengukuran
 2.   Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan  dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar                : 2.5  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu, jarak,    dan kecepatan
I.              Indikator :
A.  Kognitif
1.    Produk
2.5.1Menyebutkan satuan jarak dan kecepatan
2.5.2Menentukan kesetaraan antar satuan kecepatan
2.    Proses
2.5.3Menentukan kecepatan
B.  Afektif
1.    Karakter
Kerjasama dan disiplin
2.    Keterampilan sosial
Bertanya, menjawab pertanyaan dan memberikan tanggapan
C.  Psikomotor
Terampil dalam menentukan kecepatan
II.           Tujuan Pembelajaran :
A.  Kognitif
1.    Produk
a.    Melalui Tanya jawab siswa dapat menyebutkan 7 satuan jarak
b.    Melalui Tanya jawab siswa dapat menyebutkan 3 satuan kecepatan
c.    Melalui penugasan siswa dapat menentukan kesetaraan antar satuan kecepatan
2.    Proses
Melalui penugasan siswa dapat menentukan kecepatan
B.  Afektif
1.    Karakter
Siswa dapat jujur, disiplin, teliti dan bertanggung jawab dalam menentukan kecepatan
2.    Keterampilan sosial
Melakukan komunikasi yang meliputi keaktifan dalam bertanya, menjawab pertanyaan dan memberikan tanggapan
C.  Psikomotor
Siswa dapat aktif dalam bertanya, memberikan jawaban dan memberikan ide

III.        Materi Ajar :
Jarak dan Kecepatan

IV.        Model dan Metode Pembelajaran :
Model pembelajaran kelompok
Metode ceramah bervariasi, Tanya jawab, diskusi dan penugasan

V.           Sumber/Media Pembelajaran :
1.    KTSP 2006
2.    Sumanto, Y.D, dkk. 2008. Bse Gemar Matematika 5. Jakarta: pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
3.    Stopwatch
4.    Meteran

VI.        Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran :
A.    Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
1.    Berdo’a
2.    Apersepsi (bertanya jawab tentang satuan panjang)
3.    Menyampaikan tujuan pembelajaran


B.     Inti
Kegiatan
Waktu
& Eksplorasi
1.    Siswa menyimak penjelasan guru
2.    Tanya jawab tentang satuan kecepatan
3.    Siswa menyimak satu contoh kasus yang diberikan guru
4.    Siswa menyelesaikan kasus tersebut
5.    Siswa dan guru merumuskan rumus kecepatan
& Elaborasi
1.    Siswa ditugaskan menyelesaikan LKS
2.    Beberapa orang siswa menuliskan hasil pekerjaannya
3.    Siswa lainnya diberi kesempatan untuk menanggapi

& Konfirmasi
1.         Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti
2.         Bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Evaluasi individu


C.    Penutup
Kegiatan
Waktu
1.         Menyimpulkan materi pelajaran
2.         Menyampaikan pesan moral
3.         Menutup pelajaran


VII.     Penilaian:
1.        Teknik Penilaian     : tes tertulis dan unjuk kerja
2.        Bentuk Instrumen   : essay dan lembar pengamatan
3.        Instrumen               : terlampir
4.        Kunci Jawaban       : terlampir
5.        Pedoman Penskoran :terlampir
Daftar Pustaka :
Sumanto, Y.D, dkk. 2008. Bse Gemar Matematika 5. Jakarta: pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

RPP Matematika Tentang Jarak dan Kecepatan Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Faisal Nisbah

0 comments: