Blog Informasi Apa Aja

08 November 2013

RPP Matematika Tentang Keliling dan Luas Bangun Datar (Jajaran Genjang)




 RPP Matematika Kelas IV Materi "Keliling dan Luas Bangun Datar (Jajaran Genjang)"


                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )                         
                 Sekolah                              :  SD Inpres Kampus IKIP I
                 Mata Pelajaran                 :  Matematika
                 Kelas/Semester                 :  IV / I
                 Pokok Bahasan                 :  Keliling dan Luas Bangun Datar

                 Waktu                                : 3 x 35 menit
                     
I.       Standar Kompetensi
4. menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar dalam pemecahan masalah
II.    Kompetensi Dasar
4.2.  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajaran genjang dan  segi tiga
III.   Indikator
-        Kognitif
·       Produk :
1.menentukan keliling  jajargenjang.
2. menentukan luas jajar genjang

·       Proses  :
1.  menemukan rumus keliling dan luas dari jajar genjang .
-                    Psikomotor
Terampil dalam menggunakan media papan berpaku untuk menyelesaikan masalah.
-       Afektif
·       Karakter
Teliti dalam menemukan rumus keliling dan luas jajar genjang, dan menghitung keliling dan luas jajar genjang.

·       Keterampilan  sosial
- Terlibat dalam proses pembelajaran yang meliputi bertanya dan berpendapat.

IV.   Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
·      Produk  :
1. melalui penjelasan siswa dapat menentukan keliling jajargenjang dengan benar.
2. melalui penjelasan siswa dapat menentukan luas jajar genjang dengan tepat.

·      Proses
1. melalui media pembelajaran siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas dari jajar genjang .
B. Psikomotor
Siswa terampil dalam menggunakan media papan berpaku untuk menyelesaikan masalah.
C. Afektif
1. Karakter
Siswa teliti dalam menemukan rumus keliling dan luas jajar genjang, dan menghitung keliling dan luas jajar genjang..

2. Keterampilan Sosial
Siswa terlibat aktif dalam proses pembelajaran yang meliputi bertanya dan berpendapat.

V. Materi Ajar
Keliling dan luas bangun datar (Jajaran Genjang)

VI. Model/Metode Pembelajaran
            a.      Model              : inkuiri
            b.      Metode            : ceramah, penugasan, Tanya jawab
VII. Sumber / Media Pembelajaran
Sumber :
1.   KTSP 2006
2.   Buku paket “ ayo belajar matematika”, karangan  Burhan Mustakin dan  Ary Astuty, penerbit: BSE, Hal: 113-120 
Media Pembelajaran :
3.   PowerPoint
4.   LKS
VIII. Proses Belajar Mengajar
        A.     Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
  1. Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran.
  2.  Menciptakan suasana yang menyenangkan dan memotivasi siswa untuk belajar.
  3.  Mengingatkan kembali kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari dipertemuan sebelumnya.
  4.  Mengkomunikasikan garis besar tujuan yang akan dicapai  dalam pembelajaran.

  ± 10 Menit

        B.     Inti
Kegiatan
Waktu
1. Memberikan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari.
2.Guru menjelaskan petunjuk pembelajaran yang akan dilakukan
3. Guru membentuk kelompok-kelompok siswa
4. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.
5. Siswa megerjakan LKS yang diberikan guru.
6. Setiap perwakilan kelompok mengerjakan satu soal yang ada pada LKS di papan tulis.
7. Jawaban siswa dikumpulkan pada guru.
8. Guru mengadakan evaluasi sesuai dengan materi yang telah dipelajari..

± 50 Menit

      C.     Penutup

Kegiatan
Waktu
     a.          Guru memotivasi siswa untuk selalu belajar di rumah
     b.          Guru memberikan pesan-pesan moral.
     c.          Menutup pelajaran

± 10 Menit

IX. Penilaian
1.      Tekhnik Penilaian             :
2.      Bentuk Instrumen                        :
3.      Instrument                        :
4.      Kunci Jawaban                 :
5.      Pedoman penskoran         :

Daftar Pustaka :
1.      KTSP 2006
2. Mustakin Burhan dan Ary Astuty,2008. Buku paket “ ayo belajar matematika”.Jakarta: Depdiknas

Prosedur: Proses dan hasil. Penilaian terhadap siswa dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dan pada akhir pembelajaran. Penilaian dalam proses dilakukan melalui observasi, terutama ketika bekerja dalam kelompok, sedangkan penilaian hasil (akhir pembelajaran) dilakukan melalui unjuk kerja.
Teknik            : tes dan unjuk kerja
Bentuk           : tes uraian dan format penilaian unjuk kerja
       Soal/Instrument    : terlampir

RPP Matematika Tentang Keliling dan Luas Bangun Datar (Jajaran Genjang) Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Faisal Nisbah

0 komentar: