Blog Informasi Apa Aja

18 November 2013

RPP Matematika Tentang Pengerjaan Hitung Bilangan Pecahan

RPP Matematika Kelas VI Dengan Materi "Pengerjaan Hitung Bilangan Pecahan"





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan               : SD Kompleks IKIP I
Mata Pelajaran                      : Matematika
Kelas/Semester                      : VI/II
Materi Pembelajaran            : Pengerjaan Hitung Bilangan Pecahan
Alokasi Waktu                       : 2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)


Standar Kompetensi             : Bilangan
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar                : 5.4 Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk
pecahan
Indikator :
A.  Kognitif
1.    Produk
5.4.1 Menentukan hasil operasi hitung bilangan pecahan biasa dengan pecahan desimal
5.4.2 Menentukan hasil operasi hitung bilangan pecahan campuran dengan pecahan desimal
2.    Proses
5.4.3 Menyelesaikan masalah tentang operasi hitung bilangan pecahan biasa dengan pecahan desimal
5.4.4 Menyelesaikan masalah tentang operasi hitung bilangan pecahan campuran dengan pecahan desimal
B.  Psikomotor
Terampil dalam menyelesaikan operasi hitung bilangan pecahan biasa, campuran dan desimal
C.  Afektif
1.    Karakter
Jujur, disiplin, teliti dan tanggung jawab
2.    Keterampilan sosial
Bertanya, menjawab pertanyaan dan memberikan ide
I.              Tujuan Pembelajaran :
A.  Kognitif
1.    Produk
a.    Melalui pemberian contoh siswa dapat menentukan hasil operasi hitung bilangan pecahan biasa dengan pecahan desimal dengan tepat
b.    Melalui pemberian contoh siswa dapat menentukan hasil operasi hitung bilangan pecahan campuran dengan pecahan desimal dengan tepat
2.    Proses
a.    Melalui penugasan siswa dapat menyelesaikan masalah tentang operasi hitung bilangan pecahan biasa dengan pecahan desimal dengan tepat
b.    Melalui penugasan siswa dapat Menyelesaikan masalah tentang operasi hitung bilangan pecahan campuran dengan pecahan desimal dengan tepat
B.  Afektif
1.    Karakter
Siswa dapat jujur, disiplin, teliti dan bertanggung jawab dalam proses pembelajaran
2.    Keterampilan sosial
Melakukan komunikasi yang meliputi keaktifan dalam bertanya, menjawab pertanyaan dan memberikan tanggapan
C.  Psikomotor
Melalui kerja kelompok siswa dapat terampil dalam menyelesaikan operasi hitung bilangan pecahan biasa, campuran dan desimal
II.           Materi Ajar :
Pngerjaan hitung bilangan pecahan
III.        Model dan Metode Pembelajaran :
Model pembelajaran kelompok tipe STAD
Metode ceramah bervariasi, Tanya jawab, diskusi dan penugasan
IV.        Sumber/Media Pembelajaran :
1.    KTSP 2006
2.    Y.D Sumanto, dkk.  2008. Bse Gemar Matematika untuk lelas VI SD/MI. Jakarta: pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
3.    Power point
4.    Kartu bilangan
V.           Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran :
A.    Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
1.    Berdo’a
2.    Apersepsi (bertanya jawab tentang penjumlahan pecahan)
3.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
10    enit
B.     Inti
Kegiatan
Waktu
& Eksplorasi
1.    Siswa menyimak penjelasan guru melalui power point
2.    Tanya jawab tentang materi pelajaran
3.    Beberapa siswa  diberi tugas menyelesaikan soal di papan tulis

& Elaborasi
1.    Siswa ditugaskan menyelesaikan LKS
2.    Beberapa orang siswa menuliskan hasil pekerjaannya
3.    Siswa lainnya diberi kesempatan untuk menanggapi
& Konfirmasi
1.         Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti
2.         Bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Evaluasi individu
70    menit
C.    Penutup
Kegiatan
Waktu
1.         Menyimpulkan materi pelajaran
2.         Menyampaikan pesan moral
3.         Menutup pelajaran
10  menit

VI.        Penilaian:
1.        Teknik Penilaian     : tes tertulis dan unjuk kerja
2.        Bentuk Instrumen   : essay dan lembar pengamatan
3.        Instrumen               : terlampir
4.        Kunci Jawaban       : terlampir
5.        Pedoman Penskoran :terlampir

Daftar Pustaka :
Y.D Sumanto, dkk.  2008. Bse Gemar Matematika untuk lelas VI SD/MI. Jakarta: pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

RPP Matematika Tentang Pengerjaan Hitung Bilangan Pecahan Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Faisal Nisbah

0 komentar: