Blog Teknologi, Pendidikan, Informasi, Hiburan, Kesehatan, Islami dan Apapun Yang Bermanfaat

19 November 2013

RPP PKn Tentang Organisasi di Sekolah

RPP PKn Kelas 5 Dengan Materi " Organisasi di Sekolah "



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan               : SD Kompleks IKIP I
Mata Pelajaran                      : Pendidikan kewarganegaraan
Kelas/Semester                      : V/II
Materi Pembelajaran            : Organisasi di Sekolah
Alokasi Waktu                       : 2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)


Standar Kompetensi             : 3.   Memahami kebebasan berorganisasi
Kompetensi Dasar                : 3.2 Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan
masyarakat
Indikator :
A.  Kognitif
·      Produk
3.2.1 Menuliskan pengertian organisasi
3.2.2 Menuliskan 5 contoh organisasi di lingkungan sekolah
·      Proses
3.2.3 Menjelaskan 3 cara pemilihan pengurus kelas
3.2.3 Menjelaskan cara pemilihan pengurus kelas dengan pemungutan suara
B.  Psikomotor
Membuat struktur organisasi kelas
C.  Afektif
1.    Karakter
Jujur, disiplin dan tanggung jawab
2.    Keterampilan sosial
Bertanya, menjawab pertanyaan dan memberikan ide
I.              Tujuan Pembelajaran :
A.  Kognitif
1.    Produk
a.    Melalui penjelasan guru siswa dapat menyebutkan pengertian organisasi dengan benar
b.    Melalui Tanya jawab siswa dapat menyebutkan 5 contoh organisasi di lingkungan sekolah
2.    Proses
a.    Melalui penugasan siswa dapat menjelaskan 3 cara pemilihan pengurus kelas
b.    Melalui penugasan siswa dapat menjelaskan cara pemilihan pengurus kelas dengan pemungutan suara
B.  Afektif
1.    Karakter
Siswa dapat jujur, disiplin dan bertanggung jawab dalam proses pembelajaran
2.    Keterampilan sosial
Melakukan komunikasi yang meliputi keaktifan dalam bertanya, menjawab pertanyaan dan memberikan tanggapan
C.  Psikomotor
Melalui kerja kelompok siswa dapat membuat struktur organisasi kelas dengan benar

II.           Materi Ajar :
Organisasi di Sekolah
·      Pengertian Organisasi
Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, organisasi adalah kesatuan yang terdiri atas bagian-bagian atau orang-orang dalam perkumpulan untuk mencapai tujuan tertentu. Jadi, organisasi adalah tempat berkumpulnya orang-orang demi tujuan tertentu. Organisasi terbentuk bila dua orang atau lebih maupun sekelompok orang yang bekerja sama dan menjalankan suatu pekerjaan atau kegiatan demi mencapai tujuan yang sama pula. Dalam suatu organisasi terdapat pembagian tugas. Pembagian tugas yang dilakukan harus disesuaikan dengan kemampuan setiap individu.
·      Contoh Organisasi di Sekolah
Koperasi sekolah, UKS, Pramuka, OSIS, PMR, Klub Olahraga

III.        Model dan Metode Pembelajaran :
Model pembelajaran kelompok tipe STAD
Metode ceramah bervariasi, Tanya jawab, diskusi dan penugasan

IV.        Sumber/Media Pembelajaran :
1.    KTSP 2006
2.    Darmono, Ikhwan Sapto. Sudarsih. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan nasional.
3.    Widihastuti, Setiati. Rahayuningsih, Fajar. 2008. Pendidikan kewarganegaraan SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
4.    Gambar organisasi di sekolah

V.           Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran :
A.    Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
1.    Mengucapkan salam
2.    Mengecek kehadiran siswa
3.    Berdo’a
4.    Apersepsi (bertanya jawab tentang struktur pengurus kelas)
5.    Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
10      menit
B.     Inti
Kegiatan
Waktu
& Eksplorasi
1.    Siswa dibagi dalam 8 kelompok
2.    Tanya jawab tentang kegiatan ekstrakurikuler di sekolah
3.    Menjelaskan materi organisasi
4.    Menugaskan siswa menyebutkan contoh organisasi di sekolah
5.    Guru menunjuk beberapa orang siswa untuk mencocokkan gambar organisasi dengan manfaatnya
& Elaborasi
1.    Siswa ditugaskan menyelesaikan LKS
2.    Beberapa orang siswa menuliskan hasil pekerjaannya
3.    Siswa lainnya diberi kesempatan untuk menanggapi
& Konfirmasi
1.         Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti
2.         Bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Evaluasi individu
55      menit
C.    Penutup
Kegiatan
Waktu
1.         Menyimpulkan materi pelajaran
2.         Menyampaikan pesan moral
3.         Menutup pelajaran
5 menit

VI.        Penilaian:
1.        Teknik Penilaian     : tes tertulis dan unjuk kerja
2.        Bentuk Instrumen   : essay dan lembar pengamatan
3.        Instrumen               : terlampir
4.        Kunci Jawaban       : terlampir
5.        Pedoman Penskoran :terlampir
Daftar Pustaka :
Darmono, Ikhwan Sapto. Sudarsih. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan nasional.
Widihastuti, Setiati. Rahayuningsih, Fajar. 2008. Pendidikan kewarganegaraan SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

RPP PKn Tentang Organisasi di Sekolah Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Faisal Nisbah

0 comments: